Кредитор готов подать иск к должнику ФЗ 127 на 1,3 млн. руб. с процентами по ст. 395, несмотря на скрытное имущество

• г. Санкт-Петербург

Я кредитор имею намерение подать иск к должнику ФЗ 127. Решение суда вступило в силу 29.06.2022 это проценты ст. 395, размер требований на сегодняшний день ~ 1 300 000 руб.

У должника есть имущество которое он скрывает от ФССП. Имею ли я право подать такой иск?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе подать заявление на банкротство должника.

Валерий, здравствуйте!

Если речь идет о возможности подачи заявления о банкростве при наличии решения суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, то ответ - отрицательный.

Дело в том, что указанные проценты относятся к финансовым санциям, а последние не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника (п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве).

Спасибо, да именно речь об этом и идёт! Спасибо это действительно правильный ответ.

Дело в том, что состоялась цессия, но при этом по основному долгу правопреемство ещё в суде не произошло.

На этой стадии я могу просить только прежнего кредитора выходить в суд с банкротством? А потом менять уже в арбитражном суде истца?