Уволенный старшим лейтенантом и запасник - что делать, если потерян мобильный предписания?

• г. Рязань

Отслужил 2 года после института. Уволен старшим лейтенантом в 1989 г. В военном билете категория 1, штамп о выдаче моб. предписания проставлен. Самого предписания нет, вероятно потерян. Мне полных 57 лет. Что мне делать в таком случае? Неявка попадает под Часть 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но, субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. А я запасник... . Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы относитесь к 3 очереди призыва по мобилизации. В настоящее время военкоматы работают с 1 очередью (младший офицерский состав до 50 лет).

Запасник и является мобилизованным. По моб предписанию. Потеряли - не освобождает от уголовной ответственности.

Вы правы. У Вас нет мобилизационного предписания, поэтому будет вручена повестка в случае необходимости.