Могут ли призвать подполковника запаса в рамках частичной мобилизации при достижении 51 года?

• г. Мурманск

Вопрос по частичной мобилизации. Могут ли призвать по частичной мобилизации подполковника запаса, 51 год? Ведь согласно п. 5 указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года о частичной мобилизации одним из оснований для увольнения призванных по мобилизации является предельный возраст пребывания на военной службе, который для подполковника составляет 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете предельный возраст службы и возраст призыва из запаса. Рядовые до 35 могут призываться, младший офицер кий состав до 55.