Скажите, он может это сделать, какие у меня гарантии сохранить работу?

• г. Дятьково

У меня сложилась ситуация следующая. Я устроилась на работу учителем (трудовой договор еще не подписан), Но до меня работала по срочному договору девушка (договор закончился 31 мая, а она на больничный по родам ушла 27 мая). Итак, 1 сентября я выхожу на работу, а у девушки на следующей неделе заканчивается больничный лист. Директор хочет ее уволить. Скажите, он может это сделать, какие у меня гарантии сохранить работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.