Как работать по медицинскому диплому в России после получения гражданства по упрощенной программе?
199₽ VIP

• г. Москва

Я с Украины сейчас оформляю гражданство по упрощённой программе. В ВУкраине работала мед. сестрой стаж 23 года диплом получен в 1996 году. Могу ли я работать по диплому в России после получения гражданства.

Нужно ли подтверждать диплом? Я нахожусь в Костроме.

Могу ли вообще работать пока нет паспорта РФ?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 №119 утверждено Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах. Указанное Положение не распространяется на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР.

.

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

.

На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

.

Подать документы можно через Госуслуги, в этом случае стоимость данной услуги составит 4550 рублей, а не 6500 рублей. Срок ностификации - до 45 суток.

.

Потом нам, как лицу, претендующему на право занятия медицинской деятельностью в Российской Федерации, необходимо будет направить соответствующее заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

.

Так это делаетсяя, форма данного заявлени и какие документы к нему прилагаются, посмотрите здесь, вот ссылка:

mosgorzdrav.ru

.

2. У вас вид на жительство? С видом на жительство можно работать в любом регионе Российской Федерации, при этом патент, разрешение на работу, полис ДМС не нужны (ст. 13 Закона № 115-ФЗ). При этом, не позднее 3 рабочих дней нужно отправить в территориальное подразделение МВД России уведомление о заключении трудового договора.

.

Если вами получено свидетельство о предоставлении временного убежища либо статус беженца, то вы также вправе работать на территории РФ без оформления патента (подп. 11, 12 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") и полиса ДМС.

.

Другими словами, можете работать спокойно.

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Да, Вам придется подтвердить свое медицинское образование, полученное на Украине для работы в России

По имеющейся информации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения для специалистов, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах.

roszdravnadzor.gov.ru

В соответствии с изменениями, внесенными в Порядок сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 октября 2021 г. № 10084, с 02.08.2022 могут быть допущены к осуществлению профессиональной деятельности в Российской Федерации лица, получившие в иностранном государстве образование, соответствующее образованию, полученному в Российской Федерации по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Медицинская кибернетика», «Фармация».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2021 № 2284 срок действия приложения № 9 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах» продлен на 2022 год.

06.11.2021 вступил в силу Порядок сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, утвержденный приказом Росздравнадзора от 22.10.2021 № 10084

C указанной даты Росздравнадзор осуществляет выдачу лицам, получившим медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, направления на сдачу специального экзамена по установленной Порядком форме.

Процедура выдачи направления на сдачу специального экзамена состоит из двух этапов.

На первом этапе заявитель обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры установления эквивалентности (нострификации) документа об образовании, полученного в иностранном государстве, в случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает по действие международных соглашений о взаимном признании.

Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации возложено на Федеральное государственное бюджетное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» по заявлению обладателя иностранного документа или иного уполномоченного им лица, согласно оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенности.

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявление о направлении на сдачу специального экзамена для лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах (отдельно по каждой специальности), согласие на обработку персональных данных, а также необходимые документы в соответствии с установленным перечнем.

Документы могут быть представлены в Росздравнадзор:

- почтовым отправлением

- заявителем лично, либо представителем заявителя по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации

- в форме электронного документа, в том числе через официальный сайт Росздравнадзора в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.roszdravnadzor.gov.ru), с последующим представлением копий документов, требующих заверения в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Результаты рассмотрения заявления направляются заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в срок, не превышающий 25 рабочих дней, рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в расположенную на территории Российской Федерации профессиональную образовательную организацию или образовательную организацию высшего образования, реализующую профессиональные образовательные программы медицинского образования и (или) фармацевтического образования, имеющую лицензию на образовательную деятельность, государственную аккредитацию и осуществляющую подготовку по специальности с учетом уровня образования заявителя.

Для лиц, прибывающих на территорию Российской Федерации из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее - ДНР, ЛНР), при наличии документа, подтверждающего регистрацию иностранного специалиста по месту жительства на территориях ДНР, ЛНР, заявление и представленные комплекты документов будут рассматриваться Росздравнадзором в течение 5 рабочих дней.

Для остальных категорий граждан сроки рассмотрения Росздравнадзором заявления и представленных комплектов документов в соответствии с требованиями Порядка составляют 25 рабочих дней.

Работать сможете, но при одном условии, если у вас оформлен вид на жительство, Вы встали на налоговый и пенсионный учет

Работать медсестрой, пока Ваши документы не прошли нострификацию, т.е. признание, Вы работать не сможете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый вечер.

Вы лучше дождитесь получения паспорта РФ, а потом уже устраивайтесь на работу, так Вы облегчите кадровую жизнь своему работодателю.

Юридически и физически, Вы можете устроиться на работу, с соблюдением требований статьи 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

________

Хотелось бы у Вас уточнить, у Вас случайно нет вида на жительство?

Если да - то также можете устроиться на работу.

При приеме на работу необходимо предоставить вид на жительство, а также перечень других документов, согласно 65 статье Трудового Кодекса Российской Федерации.

________

По первому вопросу

Да, надо подтверждать образование - свой диплом - в РФ.

Документам пройти процедуру нострификации в Главэкспертцентре (установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства).

Ссылка на Центр

https://nic.gov.ru/ru/proc/nic

Документы

Документ и копия документа удостоверяющего личность заявителя:

если паспорт гражданина Российской Федерации или паспорт иностранного гражданина с полным дублированием на русском языке (нужны страницы с личными данными, фотографией, наименованием органа, выдавшим документ, и датой выдачи, местом жительства) – ксерокопия;

если документ составлен на иностранном языке – заверенный нотариусом перевод паспорта (или перевод оттиска печати, если весь остальной текст составлен на русском языке) с подшитой копией оригинала.

Оригинал документа об образовании и приложение к нему:

Внимание! Для некоторых стран необходима процедура легализации документа, проверить на необходимость легализации здесь

Копия документа об образовании и приложения к нем

если текст документа и оттиск печати полностью дублируется на русский язык – заверенная нотариусом копия;

если текст документа и (или) оттиск печати составлен на иностранном языке – заверенный нотариусом перевод документа об образовании.

Документы, подтверждающие смену ФИО (если ФИО в паспорте и документе об образовании не совпадают)

документ о смене имени и (или) фамилии, если сменили имя и (или) фамилию – с заверенной нотариусом копией или переводом (если документ на иностранном языке);

свидетельство о браке, если в документе об образовании добрачная фамилия – с заверенной нотариусом копией или переводом (если документ на иностранном языке).

Копию предыдущего документа об образовании и приложение к нему

Данный документ необходим в случае, если вы учились менее нормативного срока обучения (по сокращенной программе/ ускоренной программе) или требуется признание магистра, ординатуры, интернатуры, переподготовки. Повышение квалификации

Правовое обоснование это Приказ Росздравнадзора от 22.10.2021 N 10084 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении Порядка сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2021 N 65575)

________

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.