Возможно ли призыв в армию для музыканта-оркестранта с категорией-1 и кодом ВУС 917271?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли шанс попасть по мобилизацию со следующими отметками на 11 странице военного билета: категория-1, код вус-917271 (музыкант оркестрант)

Ответы на вопрос (7):

Есть шанс. Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Вопрос о чем? Хотите попасть обращайтесь в комиссариат.

Здравствуйте, Татьяна! Да при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. А если хотите добровольцем, то с удовольствием примут. А в общем случае согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданин может подлежать мобилизации при отсутствии проблем со здоровьем, исключающим призыв в порядке мобилизации, и отсрочки от мобилизации, т.к. в указанных основных нормативно-правовых актах, регламентирующих данный вопрос, нет исключений, о которых говорят по телевизору официальные лица, вольно трактуя закон на свой лад, утверждая, что якобы будут призывать только определенный круг лиц. По факту если нет проблем со здоровьем и оснований для отсрочки, то могут призвать. Сами смотрите:

согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ

Вы не указали возраст, наличие боевого опыта. Исходя из этих данных уже можно что-то вразумительное сказать..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Смотрите, в принципе у Вас ВУС не нужный при мобилизации, но если не имеете оснований для отсрочки, все-равно призовут, например в стрелки отправят.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

- см. ст. 17, 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

«Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Возраст - 27, боевого опыта нет, прошел службу в армии 6 лет назад, играл в военном оркестре, закончил консерваторию.

Могут мобилизовать. Правда музыканты там, согласно заявления МинОброны - не требуются. Поэтому, в ближайшее время вряд ли.

.