Прописка новорожденного ребенка в непроживаемом приватизированном доме - нужно ли разрешение и какие права на жилье?

• г. Красноярск

Я отказалась от приватизации дома в котором не проживаю, но имею в нём прописку, должна ли я спрашивать разрешения остальных (не отказавшихся от приватизации) на прописку своего новорожденного ребёнка. И будет ли он иметь какие либо права на жильё? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать новорождённого ребёнка, по закону, можно в любое жилое помещение, без разрешения собственников. НО, -в частное жилое помещение (находящееся в собственности гражданина, граждан), скорее всего, не сможете, т.к. для регистрации требуется домовая книга, которую Вам, скорее всего, не дадут. и если у Вас всё же получится зарегистрировать ребёнка, прав на эту квартиру у него, также как и у Вас. не будет никаких.

Здравствуйте! Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Но право на жилье у ребенка не возникнет, кроме права проживания и регистрации.