Вопрос: в случае ее кончины каковы права мужа и дочери в отношении данной квартиры?

• г. Москва

В двухкомнатной кооперативной полностью оплаченной квартире живут муж, жена. Прописанная там же дочь живет отдельно.

Жена приватизировала квартиру (получила свидетельство о собственности) на одну себя.

Вопрос: в случае ее кончины каковы права мужа и дочери в отношении данной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Наследники. 25% отец и 25 % дочь С Чесноков

Если пай выплачен во время брака, то квартира по умолчанию, принадлежит в равных долях отцу и матери. В случае открытия наследства после отца, его долю унаследуют наследники первой очереди: мать и дочь. А так же иные наследники первой очереди, если они ко дню открытия наследства будут в наличии.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Добрый вечер.

Муж и дочь будут являться наследниками в равных долях жены и матери. Доля матери будет определяться в какой период (в браке или нет) зарегистрировала на себя собственность в отношении квартиры.

Александр Алексеевич, добрый вечер! Если пайза данную квартиру был выплачен в период брака, то данная квартира является совместной собственностью супругов, независимо от того, кто получил свидетельство о гос. регистрации права собственности. 1/2 доли в праве на квартиру - супружеская доля супруга, на которую нотариус выдает свидетельство о праве собственности. И только 1/2 доли в праве на квартиру войдет в состав наследства супруги и будет наследоваться супругом и дочерью в равных долях (в случае отсутствия завещания). То есть, по 1/4 доли в праве каждым.

Где зарегистрирована и/или проживает дочь - не имеет значения.

С уважением,

Харченко О.В.