Могут ли призвать на частичную мобилизацию с категорией в-ограничено годен по статье 17б и можно ли ссылаться на Указ №647?

• г. Улан-Удэ

У меня в военнике стоит категория "в - ограничено годен" по статье 17 б, могут ли призвать на частичную мобилизацию? Если в Указе № 647 в пункте 5 написано, что вроде как не призывать тех, кого списали по ВВК или как это понимать? Подскажите пожалуйста, можно ли будет ссылаться на этот указ при получении повестки?

Ответы на вопрос (3):

Вас могут призвать, и ссылка не поможет. Т.

Здравствуйте, Николай.

Пункт 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" к вам не имеет никакого отношения.

Этим пунктом существенно ограничены основания для увольнения с военной службы военнослужащих по контракту, а вы пребываете в запасе.

Имеющаяся у вас категория годности В позволяет призвать на военную службу.

Вместе с тем, эта категория годности была установлена ранее, и за прошедшее с того момента время в состоянии вашего здоровья могла произойти существенные изменения, в связи с чем в данный момент нельзя полностью исключить, что вам может быть установлена категория Д, с которой граждане призыву по мобилизации не подлежат.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите. На страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Категорию В в мирное время не должны призывать. Хотя по факту призывают всех подряд.

Не получайте повестку, не ходите никуда. Замучаетесь объясняться.