Сменил гражданство и не встал на учет в военкомате - буду я в списке запаса?
199₽ VIP

• г. Томск

Сменил гражданство в практически в возрасте 28 лет. после всех процедур по получению паспорта, так и не обратился в военкомат, получается не встал на учет. В текущей ситуации я могу находится в списках запаса или нет так как в военкомат я не посещал или они сами формируют списки по другим каким-то базам. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон!

Автоматически ничего не формируют.

Т.е. если Вы не обращались, то Вас там нет.

Однако, сами должны понимать, что при желании такую базу можно сформировать.

И что в конечном счете, если потребуется - это сделают.

Просто потребуется время.

В первую волну скорее не попадете.

Но в дальнейшем, не исключено. Поскольку никаких льгот для сменивших гражданство нет.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вам необходимо встать на учет и получить военный билет

После получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз-№53 «О воинской обязанности и военной службе». И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации. Если она изменилась вы можете соответственно встать на учёт в другом военном комиссариате.

Поcтановка на воинский учет после получения гражданства РФ предусматривает наличие у гражданина определенного списка документов. Отсутствие военного билета РФ не позволяет оформить прочие необходимые документы новому гражданину РФ, поэтому во избежании начисления штрафов в первую очередь необходимо встать на воинский учет. Для того, чтобы получить военный билет необходимо подать в военный комиссариат такие документы:

Заявление на воинский учет гражданина РФ;

Оригинал и копию паспорта;

Две фотографии 3 х 4 см;

Военный билет иностранного государства;

Выписку из домовой книги;

Оригиналы и копии имеющихся аттестатов, дипломов и прочих документов об образованиях;

Если есть — водительское удостоверение;

Свидетельство о браке;

Заключение военно-врачебной комиссии.

В том случае, если постановку на воинский учет получившего гражданство молодой человек проигнорировал, его ожидает штраф от 500 до 3 тысяч рублей.

НО!

Вам ничего не грозит, поскольку срок давности привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ давно истек (на тот период когда Вам было 27 лет он составлял два месяца), то при обращении сейчас в военкомат Вы ничем не рискуете.

Так что вам нужно идти в военкомат, проходить комиссию, вставать на воинский учет и получать ВБ.

Это лучший ответ

Антон!

По закону -могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

По факту: чтобы поставить Вас в списки - нужны Ваши данные и сведения ВВК, поэтому призыв маловероятен.

При этом обращаю Ваше внимание, что в рамках межведомственного взаимодействия сотрудники военкомата могут получать сведения из других ведомств с целью выявления лиц, уклоняющихся от воинского учета.

Всего доброго!

Добрый день

-----

Вы были обязаны встать на воинский учет.

Нужно было самостоятельно прейти в военкомат для постановки на учет.

Списки формируются военкоматами самостоятельно и не сверяются с паспортным столом, но это пока.

------

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте.

Находитесь ли вы в списках или нет - это вопрос гадания.

Дело в том, что работодатель обязан сообщать в военый комиссарат о всех лицах, подлежащих нахождению в запасе («Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Поэтому если вы трудоустроены официально, то с большой вероятностью можно сказать, что сведения о вас, о вашем месте работе и проживания есть в военкомате.