Я правильно понимаю - я не должна платить моральный вред?

• г. Самара

У меня было ДТП 3 года назад 10.10.2009 г в 18.45 (час пик). Я ехала во втором ряду, в первом ехал автобус. Пешеход решил, не доходя до светофора, перебежать дорогу в неустановленном для этого месте через плотно двигающийся поток транспортных средств, выскочив из-за препятствия - автобуса (спереди), и ударился в правую сторону моего автомобиля. Его признали виновным в нарушении п. 4.3, п. 4.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающие пешеходов пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при пересечении вне пешеходного перехода убедиться в безопасности своих действий и не создавать помех для движения транспортных средств. Удар пришелся в правый бок автомобиля - в переднее правое крыло (за колесной аркой), что исключило возможность предотвращения ДТП с моей стороны. Его привлекли к адм. ответственности по ст. 12.29 КоАП.

При ДТП он получил ушиб правого коленного сустава (доставлен в больницу, осмотрен, сделаны снимки, отпущен домой). В своих пояснениях пишет: Переходил дорогу, был сбит легковой машиной, машина ударила по ногам дверьми, я не упал.

Выждав 3 года, чтобы я не подала встречный иск на возмещение мне материального ущерба (царапина на правых передней и задней дверях), он подал на меня иск в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда. К иску прикладывает:

1. акт судебно-медицинского обследования, сделанный через 9 дней после ДТП, где уже фигурируют кровоподтеки на правом коленном суставе, и (!) на левом коленном суставе до стопы под ногтевую пластину, на левом локтевом суставе, ссадины на левом коленном суставе. (У меня сложилось впечатление, что он побывал ещё в какой-то другой аварии..)

2.лист нетрудоспособности с 12.10.2009 по 22.11.2009 г. с диагнозом травма. (Хотя с диагнозом ушиб дают только 10 дней)

3.чеки - Причем прикладывает чеки на приобретение лекарств от ОРЗ, приобретенных через 1,5 месяца после ДТП, якобы пока ждали ДПС-простыл. Также прикладывает посадочные талоны до Анапы в сентябре 2012 года и обратно, чеки ЗАОДиЛуч с посещением (!) эндокринолога (2 раза), чеки на физпроцедуры: лазеротерапия, массаж лечебный, грязевые аппликации (6 раз каждый), общий анализ крови, ЭКГ

Всё это он хочет, чтобы я оплатила. Плюс моральный ущерб 15000 рублей.

Неужели при полной установленной вине в ДТП пешехода, и отсутствии моей вины, суд всё равно обяжет меня платить материальный ущерб?

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от степени вины причинителя вреда, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Согласно ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется с учетом степени вины причинителя вреда. Ст. 2.2 КОАП РФ определяет исчерпывающий перечень форм вины. Проведенное расследование по факту ДТП установило отсутствие нарушений мной Правил дорожного движения РФ, т.е. отсутствие моей вины в данном ДТП. Я правильно понимаю - я не должна платить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Елена, вам лучше оратиться к юристу очно, получить консультацию ил пригласить представителя в суд;

вы описываете ситуации, как видите ее сами, надо знакомиться с материалами дела, и только потом делать какие-то выводы