Мобилизация - стоит ли менять категорию военного билета на основании мед. документов перед получением повестки?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Стоит ли во время мобилизации идти в военкомат с заявлением о смене категории в военном билете на основании мед документов. (с Б на Д категорию, полное удаление щитавидки) или мне могут вручить повестку сразу там? пока не вручили. Или написать заявление и отправить по почте заказным письмом? Мне 43 года, не служил, рядовой.

Ответы на вопрос (7):

Лучше отправить заявление по почте.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Пока повестки нет вы можете не идти, а заявление отправить по почте РФ.

Если пройдет повестка берите все документы с собой и требуйте ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте, Елена Андреевна!

Не стоит идти заранее.

Т.к. туда вызывают по повестке.

А эту повестку Вам могут даже не вручить.

А вот когда вручат, то тогда и пойдете.

Там же медо освидетельствование пройдете.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Ну а кроме того:

- рядовых призывают до 35 лет.

- призывают служивших

- приоритет у имеющих боевой опыт.

Не следует обращать на себя пристальное внимание до того как придет время.

Защититься в случае необходимости можно путем подачи жалоб в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Заранее точно не стоит туда ходить и что-то предоставлять лично: могут элементарно вручить повестку, а добиться проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не факт, что получится. Категорию годности нужно было подтверждать в спокойное время. Сейчас для этого точно не вариант. Если направите почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то высокий риск вызова в военкомат "для уточнения деталей в документах", а это еще один риск получить повестку. В теории можно поменять категорию через ВВК, вот только будет ли Вам предоставлена такая возможность? В такой ситуации лучше не проявлять себя.

Формально согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой требуйте проведения ВВК, где можно будет представить документы для смены категории годности. Возьмите с собой юриста, чтобы смог помочь в этом вопросе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Не рекомендую именно сейчас заниматься вопросами по смене категории годности, есть шанс попасть под призыв.

А так как Вам 43 года, не служили, не имеете ВУС и нет боевого опыта - Вас просто не могут призвать по мобилизации, уже есть практику по возврату неслуживших лиц, а значит критерии Минобороны РФ работают.

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

А так вопрос решает только комиссия ВВК, то есть предоставляете все справки и заключения, проходите комиссию, далее выносится Заключение.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Доброго времени суток!

Не нужно никуда ходить и направлять какие-либо заявление. Лучше выжидайте.

Если придет повестка тогда нужно будет сходить в военкомат и пройти медкомиссию. Вопрос о годности решать будет ВВК. Если Вас признают негодным, то будет право на отсрочку.

Отправим заявление. Они вызовут и вручат повестку? Как защититься?