Что делать, когда контракт заканчивается, а увольнение приостановлено и предлагают новый контракт?

• г. Хабаровск

Как мне быть?

Служу по контракту, контракт заканчивается в ноябре, уже давно был написан рапорт на увольнение, прошел ввк, отгуляв все отпуска, а сейчас после недавних событий говорят что приостановили увольнения, мол нужно подписать новый контракт.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, приостановили всем увольнение. Мобилизация.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте.

Новый подписывать не надо, приказа же не было еще.

Контракт продолжит действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Подписывать новый контракт не нужно, однако уволить вас могут только после окончания частичной мобилизации.