Вопрос: 1. Должен ли был владелец участка извещать сособственницу дома о продаже земли?

• г. Москва

Имеется участок. На участке был дом в долевой собственности (74/100-владельца участка, 26/100-его сестры.) Дом сгорел в 92 году. Есть справка от пожарных, заключение ГлавОПУ, о том, что дом восстановлению не подлежит, справка из БТИ о том, что дом снесён полностью. Владелец участка продал землю и в регпалате написал заявление о прекращении права собственности на свою долю. Вопрос: 1. Должен ли был владелец участка извещать сособственницу дома о продаже земли? 2. Имеет ли право сособственница дома на первоочередную покупку участка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Вы полностью правы.

В связи с неисполнением требования закона о преимущественном праве покупки сособственника, 2 собственник вправе оспорить данную сделку в судебном порядке.