Сын юриста - легко ли получить отсрочку после перевода в другой институт и службы в армии?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Сын после Коледжа перевёлся в академию в том же направлении юриспруденция, отучившись два года взял академический и уехал служить в армию, по приезду восстановился ещё через год взял перевод в другой институт в том же направлении в другом городе, по очной форме обучения. Имеет ли он право на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мадина! Смотря какой вуз. Если это государственный вуз, то да, т.к. получает образование соответствующего уровня впервые. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Имеет право на отсрочку на основании указа президента 664 от 24.09.2022.

Он же не прекращал учебу, а лишь приостанавливал ее.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мадина!

Ваш сын ещё не получил высшее образование.

Согласно ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение высшего образования впервые — это означает, что у человека отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавр, диплом о высшем образовании уровня специалист, диплом о высшем образовании уровня магистр и диплом об окончании аспирантуры и т.п.

———————

Действие Указа распространяется на Ваш случай, если Ваш сын учится очно то ему полагается отсрочка.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.