Сын юриста - легко ли получить отсрочку после перевода в другой институт и службы в армии?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Сын после Коледжа перевёлся в академию в том же направлении юриспруденция, отучившись два года взял академический и уехал служить в армию, по приезду восстановился ещё через год взял перевод в другой институт в том же направлении в другом городе, по очной форме обучения. Имеет ли он право на отсрочку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мадина! Смотря какой вуз. Если это государственный вуз, то да, т.к. получает образование соответствующего уровня впервые. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право на отсрочку на основании указа президента 664 от 24.09.2022.

Он же не прекращал учебу, а лишь приостанавливал ее.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мадина!

Ваш сын ещё не получил высшее образование.

Согласно ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение высшего образования впервые — это означает, что у человека отсутствует диплом о высшем образовании уровня бакалавр, диплом о высшем образовании уровня специалист, диплом о высшем образовании уровня магистр и диплом об окончании аспирантуры и т.п.

———————

Действие Указа распространяется на Ваш случай, если Ваш сын учится очно то ему полагается отсрочка.

Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Я, отучившись очно 1,5 года в институте, ушел в академический отпуск. По окончании отпуска перевелся в другой институт на 1 курс. Предоставляется ли мне в этом случае отсрочка от армии?

Я отучился один год очно в институте. Затем перевелся на заочку и взял академии отпуск, ушёл в армию, сейчас узнал что мой институт закрывают. Имею ли я право официально уехать домой. Чтобы перевестись в другой институт?

Сын учится в воронежском институте фсин на очной форме срок обучения 5 лет учится 4 курс хотят забрать в армию институт имеет аккредитацию факультет юриспунденция внебюджетный.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Мой сын учился очно в Московском ВУЗе, в связи с коронавирусом он не сдал сессию и брал академический. В июле 2021 года он ушел из института по собственному желанию и в августе поступил в другой институт на первый курс очной бюджетной формы обучения. Могут ли его призвать в армию или у него также будет отсрочка? Спасибо за ответы.

Сыну грозит отчисление с 3 курса института за неуспеваемость. Он поступает в другой институт с потерей 1 курса, но общий срок обучения не меняется, т.к. обучение во втором институте составляет 4 года. Сохрантся ли право на отсрочку от армии? Как правильно поступить, чтоб отсрочка сохранилась?

Студент (юноша 20 лет) перевелся с заочного обучения из одного государственного ВУЗа на очное обучение в другой государственный ВУЗ. Имеют ли право призвать его в армию, если сейчас он студент очной формы обучения, но предыдущий год он обучался на заочном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом об отсрочке. Мой сын в 2007 году поступил в институт, получил отсрочку по 2013 год (в 2013 году должен закончить обучение в институте). На втором курсе в четвертом семестре возникли проблемы. Он перевелся на другой факультет на платную форму обучения с потерей курса. Т.е. сейчас с сентября 2009 года он снова учится на втором курсе, только на другом факультете. Теперь срок окончания института 2014 год. Сохраняется ли за ним право на отсрочку и по какой год (т.е. продлевается ли на один год), и как эта отсрочка называется? В Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" в ст.24 п.2 а) описана вроде похожая ситуация, но не понятны слова "перевод с одной образовательной программы на другую того же уровня". Что значит того же уровня?

В 2010 году сын поступил в институт на специалиста и получил отсрочку от армии до 2015 года. В 2011 году (на 2 курсе) взял академический отпуск по болезни. В 2012 году восстановился на 2 курс, но в институте изменилась система обучения, по данной специальности обучение изменилось: на бакалавриат и магистратуру, в результате был переведен на 2 курс бакалавриата. В 2015 году закончил обучение на бакалавра и поступил в магистратуру. Предоставляется ли в данном случае отсрочка от армии по учебе в магистратуре?

Хотел бы проконсультироваться с Вами по вопросу отсрочки по призыву в армию. Ситуация у меня сложилась такая. Закончил школу в 2010 году, а в июне 2010 года мне исполнилось 18 лет, повестку мне не присылали и я поступил на очное обучение в университет МВД по специальности (Бакалавр Юриспруденции) со сроком обучения 4 года. Тяжело мне довалась служба в МВД и отучившись 2,5 года (успешно сдав зимнию сессию) я понял, что это не мое призвание и в конце декабря 2013 года уволился по собственному желанию. В феврале 2013 года я был зачислен в порядке перевода на 3 курс очного обучения в автономную некоммерческую организацию высшего профессионального образования Экономико-Правовой институт по специальности Юриспруденция со сроком обучения до 30.06.2015 года (тоесть полный курс обучения 5 лет) обучение платное, институт имеет аккредитацию. Подскажите пожалуйста сохраняется ли отсрочка по призыву на время моего обучения в институте до получения диплома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение