Полагается ли мне минимальная пенсия с выслугой в МВД и ВС РФ в 14 лет на Дальнем Востоке?
50₽ VIP

• г. Уссурийск

Положена ли мне минимальная пенсия, если выслуга в МВД и ВС РФ составляет 14 лет 03 месяца в календарном исчислении и все на Дальнем Востоке (год за полтора)? Уволился из ВС РФ в этом году по окончанию срока контракта в звании прапорщик в возрасте 36 лет. Платный юрист сказал, что положена, прислал кучу бумаг, которые я сам, кстати, мог найти в интернете, но конкретно так и не сказал, чем мне руководствоваться! Звонил в коллегию военных адвокатов в Москву, те сказали, что не положена пенсия! Может, Вы внесете ясность? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Если выслуга, по тексту вопроса, составит более 21 года (весь стаж год за полтора) - полагается.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

"Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;"

Вячеслав, здравствуйте! Для получения права на назначение пенсии за выслугу лет необходимо иметь 20 лет выслуги, в том числе, в льготном исчислении. У Вас более 21 года, как указал уважаемый коллега. Но только если верить Вам на слово, считая 14 лет и 3 месяца год за полтора.

Но раз Вам в военной коллегии адвокатов сказали, что права на назначение пенсии нет, нужно понять, по какой причине Вам сказали именно так. Может, на всякий случай, Вы напишете, где именно служили (местность), когда служили, сколько лет в МВД, сколько лет в ВС, сколько лет срочной службы (если служили). И напишите, чем мотивировали свой отрицательный ответ в коллегии адвокатов. И что говорят в ОК.

С уважением,

Харченко О.В.