Пенсионный стаж не учитывает годы учебы - история женщины, которая вышла на пенсию в 2011 году

• г. Москва

Я пошла на пенсию по старости в 2011 г. Годы учебы в ВУЗЕ с 1974-1980 не вошли в общий трудовой стаж. До ВУЗА я работала 1 год и у меня была трудовая книжка.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ПФР, пусть они вам разъяснят, какой размер пенсии будет у вас, если включить периоды учебы в стаж. После чего сами поймете, надо вам это или нет. При включении учебы автоматически происходит переход на другие формулы расчета пенсии, что приводит, как правило, к уменьшению пенсии.