Сотрудник службы безопасности требует взятку у военного, получившего ранение в спец операции на тер укр
398₽ VIP

• г. Смоленск

Мой муж получил ранение в ходе спец операци на тер укр. После лечения, реалибитации, прохождения ввк, ему была выплачена единоразово выплата 3 млн по заключению ввк и справке расследованию из части. Спустя 3 месяца после ранения, моему мужу стали поступать разговоры от сотрудника службы безопасности о том, что деньги мой муж получил за ранение не законно и ему грозит разбирательство. Вечером этого же дня к нему подходит зам по полит работе и говорит «что бы замять дело, нужно 210 комплектов спальных мешков на часть»

Куда с этим обращаться? Ведь нарушений у мужа никаких, все справки и справка 100 копия с заверенной печатью на руках.

Ответы на вопрос (4):

Если зам по полит работе говорит «что бы замять дело, нужно 210 комплектов спальных мешков на часть»,то подобное является вымогательством ст 163 УК РФ со стороны замполита Так как нарушений у вашего мужа нет, то ему не нужно соглашаться на такое " заманчивое " предложение. Нужно по факту вымогательства подавать заявление в военную прокуратуру и в Следственный комитет Согласно статьи 144 УПК РФ по заявлению мужа обязаны провести проверку и принять решение.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Это шантаж и коррупционное преступление со стороны должностных лиц.

В Вашем случае все абсолютно законно и соответствует Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" и изданному на его основе Порядку

назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от «22» апреля 2022 г. № 236

Схема тут простая. Части выделяют деньги на покупку спальных мешков. Деньги присваиваются, а с Вашего мужа вымогают полученные средства на их приобретение за его счет

Никакого разбирательства Вашему мужу не грозит и никаких покупок делать не надо. А об угрозах и вымогательстве надо заявить военному прокурору.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Чистой воды вымогательство

1. Если вы столкнулись с фактом вымогательства взятки необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, которое составляется как правило на бумажном носителе в произвольной форме. Правоохранительные органы обязаны провести проверку по вашему заявлению и вынести процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении). В случае несогласия с принятым решением вы вправе обжаловать его прокурору, руководителю следственного органа, либо в суд. Можете обратиться в Военную Прокуратуру

2. Законодателем предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство взятки.

Под вымогательством взятки следует понимать не только требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов (например, умышленное нарушение установленных законом сроков рассмотрения обращений граждан).

В соответствии с пунктом «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации виновное лицо может быть подвергнуто наказанию в виде:-штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 4 лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет;-лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

3. УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Добрый день

-------

Конечно же действия командиров части не законны. Для привлечения виновных лиц к ответственности нужно обращаться в военно следственный отдел города

------

Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О Следственном комитете Российской Федерации"

Статья 38. Система военных следственных органов Следственного комитета

483 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по РВСН входит в систему Следственного комитета Российской Федерации, является военным следственным органом, осуществляющим рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование преступлений, совершенных военнослужащими и гражданами проходящими военные сборы, преступления, совершенные лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершенные на территории (в расположении) воинской части, соединения, учреждения, преступления, совершенные судьями военных судов, прокурорскими работниками органов военной прокуратуры, сотрудниками военных следственных органов СК России, в том числе не являющихся военнослужащими.

Сообщения о преступлениях, иные обращения граждан, принимаются

в 483 военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации:

круглосуточно по телефону/факс (дежурный): 8-495-994-37-83;

почтовыми отправлениями по адресу: 141507, Московская область, г. Солнечногорск-7, 483 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации;

в ходе личного приема посетителей должностными лицами 483 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации: