Отдел кадров требует сканы военника у работников без объяснения причин - что говорит закон?

• г. Пермь

Ситуация такая: отдел кадров потребовал у всех работников предоставить все сканы страниц военника. Причины не объясняет. При устройстве на работу военник предоставлял. Работаю около 2 х лет. На сколько правомерны действия отдела кадров?

Ответы на вопрос (2):

Вполне.

Военный билет предоставляется при приеме на работу, то что вы его предоставляли - это правильно, но работодатель может и позже его попросить.

Нарушений нет.

Военный билет работодатель вправе требовать.

Другое дело - идти вам куда-то по повестке самому или нет, заставить вас никто не может.