Проверка расчета госпошлины нотариуса на наследство от отца - оплата за каждую сумму составляет 2 тыс. в Курской области

• г. Курск

Верно ли мне посчитал нотариус госпошлину на получение денежных средств в наследство от умершего отца. Сумма с пенсии 25 тыс. И сумма в банке 86 тыс. Эти деньги мы делим напополам с его женой. Нотариус сказал За каждую сумму я должна заплатить по 2 тыс. То есть я должна ему 4 тыс. Регион Курская область.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Надо знать тарифы нотариуса, они у всех разные.

Госпошлина 0,3%от стоимости наследства.

Правильно. Это не госпошлина, а плата за услуги правового и технического характера. Плюс вы должны уплатить госпошлину 0,3% от суммы денежных средств.

notariat.ru

28. Выдача свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на имущество, за исключением недвижимого имущества (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве)

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА УПТХ ПРИ ОЧНОМ ОБРАЩЕНИИ В НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ ЗА СОВЕРШЕНИЕМ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ; ПРИ УДОСТОВЕРЕНИИ СДЕЛКИ ОДНИМ НОТАРИУСОМ:

200 - стоимостью до 5 000 руб. включительно 500 - стоимостью от 5 000 руб. до 15 000 руб. включительно 2 000 - стоимостью от 15 000 руб. до 100 000 руб. включительно 2 500 - стоимостью свыше 100 000 руб. включительно