Как пересчитать пенсию при прописке в приравненных к Северу районах?
597₽ VIP

• г. Курильск

Работал в районах крайнего севера и проживал там, по месту работы, прописка в приравненных к Северу районах, пенсию назначили по прописке, то есть по прописке в приравненных районах, подскажите, пожалуйста, можно ли пересчитать пенсию и что для этого нужно предоставить?

Ответы на вопрос (7):

Ваше право со всеми документами обратиться в отделение ПФР во вопросу перерасчета пенсии, если неправильно была начислена.

Главное иметь трудовую книжку, СНИЛС и паспорт.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на 3 месяца.

В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

Перерасчёт размера фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для такого перерасчета документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

По поводу документов - в индивидуальном порядке узнать в ПФР.

- см. ст. 21, 23 ФЗ «О страховых пенсиях»

А что вы хотите изменить?

Если просто провести перерасчет, то обращайтесь в ПФР, если считаете, что неверно начислено.

В случае отказа можете обратиться в суд

Под «северянами» подразумеваются граждане, которые проживают в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, а также граждане, работавшие в таких районах, независимо от места нынешнего проживания.

Различие только в количестве стажа работы на Кр.Севере и приравненных районных для выхода на пенсию

В соответствии с законодательством право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии имеют не только

граждане с постоянной и временной регистрацией, но и фактически проживающие в районах Крайнего Севера и местностях,

приравненных к ним.

Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Пенсия по закону № 400-ФЗ состоит из следующих основных компонентов:

страховой пенсии (вычисляется по сложной формуле — с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов и показателей их стоимости);

фиксированной выплаты (которая устанавливается в соответствии с п. 1 ст. 16 закона № 400-ФЗ).

Размер страховой пенсии напрямую не зависит от того, работал человек на Севере или нет.

В свою очередь, в соответствии с п. 4 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ получать фиксированную выплату, увеличенную на 50%, вправе:

мужчины, имеющие стаж 25 лет и более и проработавшие 15 лет и более на Крайнем Севере;

женщины, обладающие стажем 20 лет и более и проработавшие 15 лет и более на КС.

Текущая величина фиксированной выплаты — 4 982 руб. 90 коп. в месяц (п. 1 ст. 16 закона № 400-ФЗ).

Получается, что фиксированная выплата по пенсиям гражданам, работавшим на Крайнем Севере и имеющим указанный выше стаж, становится равной 7 474 руб. 35 коп. (4 982 руб. 90 коп. + 50%). Таким образом, пенсия гражданина, работавшего на КС, в общем случае больше, чем пенсия гражданина, работавшего южнее, на 2 491 руб. 45 коп.

Величина повышения зависит от того в какой местности заработан страховой (трудовой) стаж: лицам, выработавшим 15 лет в районах Крайнего Севера фиксированная выплата увеличивается на 1.5 (50 %), а лицам, выработавшим 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу, - на 1.3 (30 %)..

Если Вы работали районах Крайнего Севера и проживали там, по месту работы, то пенсию по прописке вам назначили неверно Пенсию должны были назначить на основании вашего стажа в районах Крайнего Севера подтвержденного записью в трудовой книжке ст 66 ТК РФ..

Вам нужно подать заявление в свое отделение пенсионного фонда с требованием осуществить расчет пенсии исходя из вашего стажа в районах Крайнего Севера, предоставив туда свою трудовую книжку.

Если вам откажут - тогда придется решать вопрос в судебном порядке В суде у вас будут хорошие шансы.

Здравствуйте, Михаил! Если при расчете размера пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") не были учтены районные коэффициенты, то есть право подать на перерасчет пенсии (ст.18, 23 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Так что если такие нарушения были, то можно потребовать перерасчет. В случае если перерасчет не будет произведен, то можно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил Михайлович здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулирует статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

——————

Да, можно потребовать перерасчёта пенсии, исходя из условий вашего вопроса, оформив соответственно письменное заявление в адрес отделения ПФР

Обязательно приложите копию всех страниц трудовой книжки

——————

В случае отказа, имеете полное право обратиться в суд с иском

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можно подать заявление в ПФР РФ и приложить трудовую книжку. Возможно неверно посчитали пенсию. Например, не учли районный коэффициент.

При отказе и обоснованности Ваших требований подаете иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях",15,32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Претендовать на «северную» пенсию могут граждане, у которых выполнены такие условия:

достигли 55 и 60 лет женщины и мужчины с учетом переходных положений приложений 5 и 6 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция);

минимальный северный стаж в КС 15 лет, в РКС 20 лет;

общий стаж — 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

——————

Вам нужно обратиться в территориальный ПФР, вне зависимости от текущего места жительства. Если гражданин переехал с КС, это не отменяет его право на особые условия. Теряется только региональная надбавка, которую платят местные бюджеты северных районов.