Пенсионеру снимают половину пенсии из-за старых задолженностей - законно ли это?

• г. Ставрополь

У меня отец пенсионер, получает пенсию около 12000. Так получилось что ему вспомнили старые задолженности и теперь по решению суда приставы снимают ровно половину, на жизнь остаётся 6000 что ниже прожиточного минимума. Подскажите, это законно? Хватает только на коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

В соответствии с п. 5.1 ст. 69 Закона “Об исполнительном производстве” должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.