Ситуация в следующем: из Москвы ехали в Волгоград и не доезжала 170 км до конечного пути произошло ДТП

• г. Москва

Ситуация в следующем: из Москвы ехали в Волгоград и не доезжала 170 км до конечного пути произошло ДТП, за рулем ехал мой муж (лобовая авария, у мужа сотрясение мозга и перелом ноги), кто был виноват в ДТП на месте сложно было сказать, поэтому было следствие и вот только сейчас пришли документы о том что мужа признали не виновным, виноват полностью второй водитель ДТП. Так как все это произошло почти в 1000 от дома, и машина после аварии восстановлению не подлежала то ее там же и продали ( ( ( (. Теперь вопрос, как можно получить возмещение ущерба за машину, и за причинение вреда здоровью (на аварию приезжала бригада скорой помощи, мужа отвезли в больницу там наложили гипс).

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации изначально документы подавать в страховую компанию, получить причитающиеся выплаты. Затем подать заявление в суд о возмещении причиненного ущерба вследствие дтп. Подсудность будет по месту нахождения ответчика. Можно конечно схитрить и обратиться с иском к СК виновного лица (наверняка есть филиал по Вашему месту жительства) и потом привлечь в качестве соответчика виновное лицо, но это уже юристы знают, как не опростоволоситься - в данном случае рекуомендую очный порядок обращения со всеми документами.

МОжно будет определиться с требованиями и взыскать с виновного.

Уважаемая Анна!

По причинению вреда здоровью необходимо обратиться в СК виновника по ОСАГО и получить выплату. По причинению ущерба автомобилю в вашей ситуации все гораздо сложнее, так пострадавший автомобиль уже продан и скорее всего вы не делали независимую экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта. В таком случае данное обстоятельство не позволяет опеределить сумовое выражение материального ущерба, причиненного автомобилю. А у вас есть фотографии с места аварии, либо просто поврежденного автомобиля?

Если у Вас были расходы по лечению, тогда для подтверждения этих затрат в страховую Вам необходимо будет передать чеки, подтверждающие эти расходы. Если был утрачен заработок, то в зависимости от конкретных обстоятельств потребуется справка формы 2 НДФЛ с места работы и вполне вероятно, что страховая может потребовать так же экспертизу по определению степени утраты трудоспособности.

По ущербу машине ситуация такая. Вы можете, если сохранились контакты с лицом, которому был продан автомобиль, обратиться к нему с тем, чтобы отфотографировать машину и на основании фотографий попросить экспертную организацию произвести расчет ущерба. Если машина восстановлена, тогда требовать выплату за ущерб автомобилю будет бесполезно.

За компенсационными выплата рекомендую Вам обращаться только в страховую компанию виновника ДТП, так как имел место быть вред здоровью и Ваша страховая оплачивать Вам ничего не должна.