Что грозит товарищу, укравшему ключи и повредившему машину без согласия владельца?

• г. Санкт-Петербург

Без моего согласия товарищ взял ключи и поехав зацепил припаркованную машину после чего скрылся с места дтп. Что грозит ему если написать заявление об угоне?

Ответы на вопрос (2):

За угон грозит уголовная ответственность. За оставление места ДТП - административная.

За оставление места ДТП - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ).

За угон - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет (часть 1 статьи 166 УК РФ).

Такие дела.