Может ли дедушка быть признан нуждающимся в помощи, а внучка - Обязанной по закону содержать его?

• г. Воронеж

Здравствует. Если мой дедушка получает пенсию в размере 30 тыс. И имеет вклад 900 тыс. , 3 ком квартиру, машину. Он может быть признан нуждающимся в помощи? (Конкретно вопрос по ст. 18 фз о мобилизации. : я, являясь внучкой, "обязана ли по закону содержать деда, в связи с указанными обстоятельствам". )? (Я в разводе, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок, бывший муж алименты не платит). Мне кажется, что только через суд можно признать меня Обязанной по закону, содержать деда?)

Ответы на вопрос (1):

Подп. 3 п.1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" говорит о лицах, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), а не об уровне их материального благополучия.