«Виновник ДТП, пассажир получил тяжкий вред - права отца и ответственность водителя»

• г. Ростов-на-Дону

Я виновник дтп, со мной на момент дтп был пассажир (отец), сразу по факту никто ничего не понял, приехали гаишники, увидев, что нет дертв рекомендовали нам самостоятельно оформлять европротокол, так мы и поступили, и уже спустя пол дня выяснилось, что у моего отца перелом ключицы, и ему необходима операция. Вопрос: может ли он претендовать на страховую компенсацию, и что ждет меня как виновника дтп, в слелствии которого пассажиру причинен тяжкий вред, и есть ли смысл это делать, так как в европратоколе про пассажира ничего не было упомянуто.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно оспорить его требования.

Вас как виновника привлекут к уголовной ответственности. И далее.

Здравствуйте. Если у Вас есть полис ОСАГО, то никто с Вас ничего не взыщет. Вряд-ли Вам может грозить уголовное преследование. Это возможно только в случае, если заключением судебно-медицинской экспертизы у отца установят тяжкий вред здоровью. Обычно перелом ключицы квалифицируется максимум как вред здоровью средней тяжести. Ваш отец имеет право получить страховое возмещение, притом не только с Вашей страховой компании ОСАГО, но и со страховой компании ОСАГО второго водителя. То есть - ДВЕ страховые выплаты. Но, для этого Вашему отцу нужно было заявить в больнице, что травму он получил в ДТП. Если он не сделал этого сразу, то ему сейчас нужно взять выписку с диагнозом из больницы (поликлиники), и обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что он получил травмы в ДТП такого-то числа, месяца, года, в таком-то месте, в такое-то время, будучи пассажиром автомобиля такого-то, под управлением водителя ФИО. В отношении Вас, виновника, ГИБДД возбудит дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и, по выздоровлении потерпевшего, назначит судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести полученных травм, и квалификации правонарушения. После получения заключения СМЭ, если врачом-судмедэкспертом будет установлен вред здоровью средней тяжести, Вас вызовут в ГИБДД, составят протокол по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, если лёгкий вред здоровью - то по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и направят материал для рассмотрения в районный суд. До суда Вы заплатите отцу 40 000 - 50 000 руб., и получите от него расписку в получении этой суммы. В суде отец попросит судью не лишать Вас прав, а наказать штрафом, и приложит расписку. Обычно судьи не "зверствуют" в ситуации, когда причинитель вреда, и потерпевший - близкие родственники, и наказывают штрафом. Но расписка при этом - обязательное условие. После суда отец получит у секретаря три копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросит сделать ему копию заключения СМЭ из материалов дела. С одним комплектом документов отец обратится в Вашу страховую компанию, со вторым - в компанию ОСАГО второго участника ДТП. Третий комплект документов нужен будет для подачи иска в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда ко второму водителю - участнику ДТП. На суде отец предъявит судье копию расписки о том, что сын выплатил отцу 40 000, или 50 000 руб. в компенсацию морального вреда (если второй водитель скажет, что сын ничего не платил отцу, а с него требуют заплатить компенсацию). Без оформления ГИБДД дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и заключения судебно-медицинской экспертизы получить две страховые выплаты не получится. Будут вопросы, обращайтесь.

Пока никто ничего не требовал. Мне необходимо знать что ждет меня как виновника, если мы с отцом попытаемся добиться для него страховой компенсации-у него перелом ключицы со смешение, сейчас мы готовимся к операции по установке металоконструкции, и будет ли смысл что то требовать от страховой потом, т к сейчас мне катастрофически некогда, и евррпротокол соответственно исключает присутствие жертв.

Попытайтесь, и посмотрите что получится. Так если отец не подаст заявление, и вам ничего не будет, а если пойдёте к страховщикам, с вас ущерб и взыщут, в пользу отца.