Возможно ли выезд из РФ по паспорту Узбекистана, если есть внутренний паспорт РФ?
199₽ VIP

• г. Назрань

Можно ли выехать из РФ по паспорту Узбекистана, имея внутренний паспорт РФ?Доехать необходимо до Узбекистана, а туда можно только по загран. Паспорту, его нет пока, а ехать надо срочно.

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Глава II. Порядок оформления и выдачи документов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации

Вообще то согласно данному закону если вы гражданка России, то выезжать из России только по заграничному российскому паспорту.

Если будете выезжать по узбекскому паспорту то вас завернут на границе.

Здравствуйте, Лейла! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------

1. По закону, так сделать нельзя.

2. Поскольку в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве РФ", в России вы признаетесь только гражданкой РФ", и-выезжать из России вы обязаны только по российскому загранпаспорту в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

3. Можете, конечно, рискнуть выехать из России по паспорту РУз (если у вас сохранилась миграционная карта), но если при выезде будет выявлено ваше российское гражданство, то вас уже по паспорту РУз не выпустят, и привлекут к административной ответственности по ст.18.1 КоАП РФ за нарушение правил пересечения государственной границы

4. Если же миграционной карты не сохранилось, то и рисковать не стоит, уже никак выехать по паспорту РУз вообще не сможете

5. По внутреннему российскому паспорту-тоже выехать не сможете, так как в РУз нужен только загранпаспорт России.

6. Также замечу, что на границе (в погранслужбе), сведений о вашем российском гражданстве- не имеется,эти сведения есть только в базе МВД России, поэтому если хотите, то можете-рискнуть, если, конечно миграционка у вас сохранилась. Максимум что может грозить- штраф от 2 до 5 тысяч рублей, если что-то пойдет не так.

Да. Можно поехать по узбекскому паспорту. У вас два гражданства. И оба действующие.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Здравствуйте, Лейла! Увы нет, т.к. согласно статье 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом. Т.е. по паспорту не РФ могут из России просто не пустить, т.к. данные о Вашем гражданстве есть в базе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Нельзя.

С 1 января основанием для выезда с территории России для граждан Узбекистана является наличие только биометрического паспорта гражданина Узбекистана.

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"