Как можно поступить в ситуации, когда человека забрали на мобилизацию, но ВУС у него не подходящий?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Вот образец жалобы, но делать надо очень быстро:

Военному прокурору _________ военного округа

Военному прокурору ____________ гарнизона

Председателю призывной комиссии

по мобилизации _______области

____ (ФИО)________________________________

Председателю призывной комиссии

по мобилизации ____________ района (города) _________ области

от гражданина _____________________________,

адрес проживания: _________________________

телефон: __________________________________

ЖАЛОБА

о несоблюдении критериев отбора и неправомерности проведения в отношении меня мероприятий по призыву по мобилизации

«___» _____________2022 года ______ (написать кем именно была вручена повестка)______________ мне была вручена повестка для явки в военный комиссариат _______________ района (города) ________ области для явки прохождения призыва по мобилизации.

Я _________ года рождения, мне сейчас ___ полных лет, мое воинское звание согласно военному билету ________, моя категория годности к военной службе ______, опыта прохождения военной службы не имею. У меня неоднократно диагностированы и подтверждены медицинскими документами следующие заболевания:

(подробно перечисляете установленные врачами диагнозы, стадии заболевания, степени тяжести, степени нарушений функций органов и систем, установленные врачом ограничения по питанию, по физическим нагрузкам и пр., рекомендации по лечению, обследованию и реабилитации).

Указом № 647 от 21.09.2022 Президента РФ в стране объявлена частичная мобилизация.

В соответствии с заявлениями верховного главнокомандующего – Президента России В.В. Путина, указаниями и критериями отбора Министерства обороны РФ частичной мобилизации подлежат только граждане, состоящие в запасе, входящие в 1 разряд состава запаса, имеющие военно-учетные специальности и боевой опыт, годные по состоянию здоровья к прохождению военной службы.

Я не должен подлежать призыву по мобилизации, поскольку я не соответствую установленным критериям отбора: я не подпадаю под 1 разряд граждан, находящихся в запасе, у меня нет боевого опыта, отсутствует военно-учетная специальность, мое состояние здоровья не позволяет проходить мне военную службу.

Полагаю, что организовав в отношении меня мероприятия по призыву меня на военную службу по мобилизации, военным комиссаром _________ района (города) __________ области были незаконно превышены служебные полномочия, нарушены правила, указания Минобороны РФ о порядке проведения частичной мобилизации в России, критерии отбора граждан, подлежащих призыву по мобилизации.

На основании изложенного прошу вас:

1) Провести проверку по моему заявлению и принять меры прокурорского реагирования;

2) Аннулировать выданную мне повестку для явки в военный комиссариат _____________ района (города) ____________ области в целях прохождения призыва по мобилизации;

3) Отменить решение призывной комиссии по мобилизации ___________ (района) города ____ области о моем призыве на военную службу по мобилизации;

4) Дать письменный ответ по существу в установленный законом срок.

Приложения:

1. Копия военного билета - __ страниц;

2. Копии медицинских документов - ____ шт.

3. Копия повестки – 1 шт.

Никакого значения ВУС не имеет.

Так как закон и Указ не содержат условий, что такие то ВУС призываются, а такие то нет..

Устные выступления должностных лиц не могут быть приняты во внимание..