Могу ли я получить квартиру как сирота, если живу в муниципальной квартире у бабушки?

• г. Москва

День добрый, с 7 лет сирота, под опеку взяла бабушка, квартира у нас муниципальная (тоесть я не собственник и не наниматель), сейчас мне 24 года и 2 детей могу ли я встать на очередь на получение кв как сирота?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете, так как государство вам жилье уже выдало, но можете встать на очередь на улучшение жилищных условий (если на это есть основания).

Государство предоставляет жилье только сироте, а не сироте и членам его семьи. По достижению вами 18 лет жилье у вас было, поэтому оснований для постановки вас на очередь не было. То, что у вас нет жилья в собственности, не является и не являлось основным для постановки вас на очередь. Сейчас вы можете вселиться в квартиру в судебном порядке и (или) встать в очередь на улучшение жилищных условий.