Скажите, к чему мне готовиться и как я могу себя защитить?

• г. Москва

23 апреля этого года умер мой отец. По завещанию один участок он оставил моему двухлетнему ребенку, другой мне. Однако, мои два брата от первого брака отца решили подать в суд и хотят опротестовать завещание, аргументируя это тем, что во время болезни отца я якобы обработала его и вынудила написать такое завещание. Говорят, что собрали какие-то документы и нашли каких-то свидетелей, которые могут подтвердить, что такого завещания отец написать не мог. Скажите, к чему мне готовиться и как я могу себя защитить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Ирина. Они постараются доказать невменяемость и не способность руководить своими действиями в момент оформления завещания. Они будут обращаться в суд. Вам необходима поддержка специалистов. Обращайтесь.

Если они реально обратятся в суд, нужно Вам, в свою очередь, обратиться к юристу

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо предпринять меры по сбору медицинских документов относительно здоровья отца на момент составления завещания. Это очень важно. так как по таким делам назначают посмертную медицинскую эксперизу. Найдите свидетелей. которые общались с отцом в период составления завещания и могут подтвердить. что он осознавал значение своих действий.Возможно, он с кем-то из них обсуждал свое завещание. Можно также поговорить с нотарииусом.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

С уважением,

Александра

Самый оптимальный вариант - это заключить соглашение с адвокатом для ведения дела о вступлении в наследство. Для этого вам нужно будет оплатить авансовую выплату, а после реализации участков - оставшуюся сумму. Говорю это потому, что у вас будет как минимум 4 судебных иска, а также контроль при совершении сделок за добросовестностью покупателя. При необходимости можете обратиться.

Ирина, здравствуйте! У меня свое мнение по вашему вопросу, исходя из своей практики..

Нужно уточнить один момент: Вы пишете, что "свидетели.. могут подтвердить, что такого завещания отец подписать не мог".

Исходя из этого, нужно понять, так по какому же основанию братья собираются оспаривать завещание?? Если подписать не мог - то речь идет о том, что запись и подпись в завещании НЕ принадлежат отцу. То есть, они подделаны. И назначается посмертная судебно- почерковедческая экспертиза. Если так, заранее готовьте документы с образцами почерка отца за последние годы (или ходатайства об истребовании таких документов).

Если же вести речь о том, что, якобы, на момент совершения завещания отец, в силу своих псих. отклонений и заболеваний, не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Тут важны имеющиеся мед. документы, подтверждающие псих. заболевания отца. Если таковые были - готовьте эти документы или соответствующие ходатайства. Думайте, где могут быть соответстующие документы, сходите к психиатрам, назовите диагноз, спросите их мнение.

Оспорить завещание ОЧЕНЬ сложно.

Что касается того, что "вынудила совершить завещание" - это доказать практически невозможно, завещание совершается у нотариуса, который, естественно (как и вдругих случаях), будет свидетельствовать в пользу ответчика.

Если иски будут заявлены - как и советовали коллеги, обращайтесь к юристам, но готовьтесь заранее..

С уважением,

Харченко О.В.