Наследственные долги за коммуналку - возможно ли списание и оформление банкротства?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Ситуация следующая: в неприватизированной (муниципальной) квартире прописана многодетная мать и ее несовершеннолетние дети. На руках присутствует договор соц. найма. Главный квартиросъемщиком являлась моя бабушка, которая умерла 7 лет назад. За это время никто из прописаных в квартире не платил долг за коммунальные услуги, в том числе и я, т.к была несовершеннолетней (долг свыше 1 млн рублей на данный момент). Квитанции по оплате коммунальных услуг до сих пор приходят на бабушку, т.к лицевой счёт не переводили на мою маму. Судебные приставы взыскивают с моих счетов 50% от зарплаты. Квартира не была в собственности и после смерти бабушки не было никакого наследуемого имущества, кроме как этой неприватизированной квартиры, которая является у нас единственным жильём.

Есть ли возможность законно списать часть долга, которую должна была выплатить бабушка (в связи с ее смертью), а после этого перевести лицевой счет на мою мать? Или оформить банкротство на маму в связи с тем, что у нее нет возможности выплатить большую часть долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зарегистрированные в квартире жильцы отвечают в данном случае по долгам солидарно. Можно "списать" часть задолженности за бабушку и часть по сроку давности, если задолженности более трёх лет. Но это только в судебном порядке, если взыскатель обратится в суд.

С уважением.

Здравствуйте

Банкротство надо оформлять на всех прописанных.

Причем после банкротства нужно обязательно пройти приватизацию и оформить в собственность жилье.

Проблема в том, что если не платить, Вас муниципалитет может жилья лишить. А приватизацию можно провести после погашения (списания) всех долгов.

С этим лучше не тянуть.