Наследственные долги за коммуналку - возможно ли списание и оформление банкротства?

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Ситуация следующая: в неприватизированной (муниципальной) квартире прописана многодетная мать и ее несовершеннолетние дети. На руках присутствует договор соц. найма. Главный квартиросъемщиком являлась моя бабушка, которая умерла 7 лет назад. За это время никто из прописаных в квартире не платил долг за коммунальные услуги, в том числе и я, т.к была несовершеннолетней (долг свыше 1 млн рублей на данный момент). Квитанции по оплате коммунальных услуг до сих пор приходят на бабушку, т.к лицевой счёт не переводили на мою маму. Судебные приставы взыскивают с моих счетов 50% от зарплаты. Квартира не была в собственности и после смерти бабушки не было никакого наследуемого имущества, кроме как этой неприватизированной квартиры, которая является у нас единственным жильём.

Есть ли возможность законно списать часть долга, которую должна была выплатить бабушка (в связи с ее смертью), а после этого перевести лицевой счет на мою мать? Или оформить банкротство на маму в связи с тем, что у нее нет возможности выплатить большую часть долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Все зарегистрированные в квартире жильцы отвечают в данном случае по долгам солидарно. Можно "списать" часть задолженности за бабушку и часть по сроку давности, если задолженности более трёх лет. Но это только в судебном порядке, если взыскатель обратится в суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Банкротство надо оформлять на всех прописанных.

Причем после банкротства нужно обязательно пройти приватизацию и оформить в собственность жилье.

Проблема в том, что если не платить, Вас муниципалитет может жилья лишить. А приватизацию можно провести после погашения (списания) всех долгов.

С этим лучше не тянуть.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире накопились долги за ком. услуги на сумму большую, чем стоимость этой квартиры. Ранее в квартире была прописана бабушка и ее внучка, 8 лет назад бабушка умерла, половина счетов на бабушку приходят, возможно потому, что лицевой счёт не был поменян, последний счета на внучку. Возможно как-то списать долги? Может в этом деле помочь признание внучки себя банкротом?! Подскажите какой-нибудь выход. Оплатить долги нечем.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня есть квартира - наследство по завещанию. Она оформлена на меня. Завещание сделала сестра моей бабушки. Сестра бабушки умерла. Бабушка моя делала взносы при покупке этой квартиры. У нее есть документы, подтверждающие это. Сейчас бабушка проживает в этой квартире и сама платит все коммунальные услуги (мне не доверяет). Оговорюсь еще раз, что квартира оформлена на меня. Бабушка попросила меня выписаться из квартиры, чтобы ей было меньше платить услуги. Я выписалась, так как все равно проживаю в другом месте. У бабушки есть 2 дочери, кроме моей мамы (моя мама умерла). Дочери хотят делить эту квартиру после смерти моей бабушки. Какое право имею я в данной ситуации и как мне решить этот вопрос. Спасибо.

Мой отец был единственным ребенком у бабушки и после ее смерти единолично унаследовал квартиру по закону. Так как бабушка была инвалидом и ветераном ВОВ они имела льготы на оплату коммунальных услуг. Сейчас отец занимается сбором документов для вступления в наследные права. В ЖЭУ ему сказали, что оплатить коммунальные услуги, со дня смерти бабушки он должен по полному тарифу. Бабушка проживала в квартире одна и лицевой счет пока по-прежнему оформлен на ее имя. Законно ли требование оплаты коммунальных в полном размере и если нет, то на что можно сослаться, чтобы доказать свою правоту. Долгов по коммунальным услугам у бабушки не было, вся задолженность образовалась после смерти.

Заранее спасибо за ответы.

У меня умерла бабушка (28.06.2013) у нее есть квартира.1) Кто являеться наследниками этой квартиры, если у бабушки было 3 дочери? Моя мама умерла спустя 2,5 месяца (13.09.2013) после смерти бабушки. А у мамы есть я и моя сестра. 2) Когда вступают в наследство (спустя 6 месяцев после смерти бабушки или мамы?) т.к мама была праписана в этой квартире 3) Кто должен оплачивать коммунальные платежи за эту квартиру?

5 лет назад умерла бабушка, которая являлась главным квартиросъемщиком. В квартире прописана ее дочь с мужем и ребенком (несовершеннолетний), сын бабушки и его двое несовершеннолетних детей (которых он прописал без уведомления других прописанных). Сын с детьми не проживает в квартире более 10 лет коммунальные услуги не оплачивает, возможно ли перезаключение договора соц. найма без его присутствия?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: на момент приватизации в квартире проживали и были прописаны мой дед (главный квартиросъемщик), бабушка, мать и я (несовершеннолетний). Квартиру полностью приватизировал дед в первую волну приватизации, затем она по наследству перешла бабушке, а от бабушки моей матери, как наследнику первой очереди. Когда мать унаследовала квартиру я уже был совершеннолетним. Всю жизнь был прописан и жил в этой квартире, кроме двух лет службы в армии.

Умерла бабушка, которая имела квартиру в собственности, проживала одна, была прописана в квартире одна. После её смерти в квартире поселилась внучка, которая до этого события в квартире не проживала, с бабушкой не общалась, никаких письменных обязательств по содержанию бабушки не имела. С момента смерти бабушки по квитанциям ЖКХ проживающих числится ноль, услуги не оплачиваются семь лет, долг по оплате составляет более пятидесяти тычяч рублей, собственником квартиры по-прежнему является покойная бабушка. Сколько времени квартира может находться в таком состоянии?

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение