Дочь вовлечена в гражданское дело о защите прав потребителей - возможно ли ее участие в апелляционном суде без юридического образования?

• г. Москва

Я подала апелляцию по гражданскому делу о защите прав потребителей. Моя дочь в суде первой инстанции выступала за меня в суде. Но она без юридического образования. При этом в ситуацию, которая рассматривается в суде, моя дочь была активно вовлечена - вела переговоры от моего имени, переводила деньги исполнителю на карту, привозила претензию и проч.

Как можно обосновать её участие/присутствие в апелляционном заседании? Какое можно написать ходатайство?

И может ли суд разрешить ей выступить за меня в апелляционном суде? (она не юрист)

Ответы на вопрос (7):

Нет, она не сможет принимать участие в апелляционном суде.

Никак вы не можете обосновать и никакое ходатайство не поможет. Суд откажет в ее участии без диплома. Пусть она вас все напишет и обоснует и вы сможете все прочесть.

Если бы дело начали рассматривать до октября 2019 года, то она имела бы право на участие без диплома.

Можно, если только первой инстанцией был мировой судья. Тогда апелляция будет проходить в районном суде, и Ваша дочь будет иметь право представлять Ваши интересы. Если же первой инстанцией был районный (городской) суд, и апелляцию рассматривает областной (краевой) суд, то Вашим представителем в суде апелляционной инстанции может быть только лицо с высшим юридическим образованием. Таково требование закона.

Да, в качестве слушателя, но ничего сказать и помочь вам не сможет.

А просто присутствовать дочь сможет на апелляции? Рядом сидеть со мной.

Присутствовать - может. Говорить - не может. Может только слушать.

Елена, просто присутствовать может вообще кто угодно.