Если судья предлагает оставить иск без рассмотрения, а я Ответчик. Я могу настоять на рассмотрении дела в любом случае?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Да, ав можете настоять на рассмотрении дела в любом случае.

Здравствуйте.

См.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Т.о.,

если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик требует рассмотрения дела по существу, судья не вправе оставить иск без рассмотрения.

С уважением.

Здравствуйте. Можете попросить рассмотреть по существу.

Ответчик вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по существу.