Как сохранить свою фамилию после регистрации брака?

• г. Санкт-Петербург

При регистрации брака взяла фамилию мужа, паспорт еще не меняла, только неделя прошла. Передумала брать его фамилию, хочу остаться на своей. Подскажите пожалуйста можно ли не менять паспорт и остальные документы? Что нужно сделать, чтобы в свидетельстве была моя прежняя фамилия. Или нужно менять паспорт на фамилию мужа, а потом опять подавать заявление о смене фамилии на прежнюю?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в Свидетельстве о браке у вас теперь указана фамилия мужа. Поэтому вам нужно поменять паспорт на новую фамилию. Если потом решите все же фамилию изменить, то нужно будет подавать заявление в ЗАГС, оплачивать госпошлину и менять паспорт. И все остальные документы тоже. СНИЛС и т.д.