Неработающему пенсионеру с инсультом отказывают в направлении на МСЭ - как доказать врачам и что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация. Мужа (неработающий пенсионер) парализовало 20 август с.г. Обширный ишемический инсульт с поражением речи (полностью отсутствует) Не работает правая сторона (рука нога). Лежачий. Лежали в районной (г. Шахунья)2 недели, потом отправили на реабилитацию на 2 недели в область (Нижний Новгород). Изменений почти никаких. Только садится с помощью и сидит до 30 минут и все. Хочу чтобы направили на МСЭ (медико-социальную экспертизу) Не направляют - невролог говорит нужно ждать 4 месяца. А в инете пишут - неработающим пенсионерам можно сразу после выписки из больницы. Как доказать врачам, что они не правы. Нашей пенсии не на что не хватает - памперсы, лекарства и т.д. Даже лекарства не выписали вот уже 2 недели дома. Покупала сама. Сказали через неделю зайти в поликлинику - выпишут. Как мне правильно действовать в данной ситуации? Куда обратиться, чтобы врач дал направление на МСЭ? На какие Законы ссылаться?.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина Петровна! Согласно пункту 23 Правил признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом") бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил. По заявлению в описанном случае экспертиза не проводится, т.е. нужно направление из медицинского учреждения. B т.к. есть все основания для присвоения группы инвалидности, то требование ожидание еще 4 месяцев неправомерно. Имеет смысл подать жалобу главврачу, а в случае отказа подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить действия медиков. Вернее их бездействие.

Это лучший ответ

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных... III раздел ст. 34 листок нетрудоспособности открывается при

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности. Это вот к слову о том, откуда они вообще про 4 мес. говорят. К вашему мужу это не относится. Он имеет право получить направление на мсэ сразу.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" часть III статья 17. «Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма после проведения всех необходимых диагностических и проч. Исследований с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя)»

Решение о направлении на мсэ принимают не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения о подготовке такого направления, в зависимости от заболевания.

Но ваш случай, я полагаю: (ст.17 абзац 5) «Гражданин, признанный нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, направляется на мсэ в соответствии с решением врачебной комиссии в течение одного рабочего дня со дня получения результатов медицинских обследований, необходимых для мсэ. «

Если вы не согласны с решениями или ответами врачей, можете писать обращение на госуслугах, с изложением своей проблемы. Реагируют очень быстро, обычно перезванивает заведующая поликлиники и вопрос решается. Конечно, если права нарушены были. Можно лично зайти к ней/нему в кабинет и решить вопрос.

______выбирайте лучший ответ____нам это важно______спасибо.

1) напишите в Старховую компанию, к которой прикреплен полис мужа; они быстро реагируют;

- получите у них полную инфомацию, что вам положено в рамках медицинского страхования и на что можно расчитывать;

2) на поликлинику - податайте жалобу в прокуратуру и Министерство здравоохранения пуссть проведут проверку! Вам направят письменный ответ;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!