Что делать, если не успел отправить повестку на мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня повестка на руках о мобилизации прошло больше недели не успел на отправку перенесли время меня не предупредили что мне делать или ехать самому в учебный центр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий! Если перенесли время, а Вас не предупредили, то ничего не делать. Пусть присылают новую повестку. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Если изменили дату и время отправки призывников и не предупредили, то это проблема военкомата. Уж точно не нужно сейчас проявлять лишнюю инициативу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Вы по повестке явились, значит свою обязанность выполнили.

То, что Вас не предупредили о переносе времени отправки - упущение военкомата.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

——————

Теперь ждите новую повестку.

Повестка вручается лично, это надлежащий способ оповещения, при вручении повестки появляется обязанность явиться, в данном случае применяются правила ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Пусть присылают новую повестку Вам.

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

- см. ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»