Право на жилье для попечительницы - кто должен ходатайствовать и какие препятствия возможны?

• г. Салехард

Мою попечную не поставили в список нуждающихся жилье, так как у нее есть доля, собственность с матерью хроническим алкоголиком, и она состоит на учёте, и в квартире брат совершенолетеий глухонемой тоже состоит у психиатра на учёте, ИМЕЕТ ЛИ МОЯ ПОДОПЕЧНАЯ ПРАВО НА КВАРТИРУ? И КТО ДОЛЖЕН ХОДАТАЙСТВОВАТЬ Я ИЛИ ОПЕКА? ПО ЭТОМУ ДЕЛУ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для того чтобы ее поставили как сироту на учет нуждающихся в жилье нужно подтвердить тот факт, что ее проживание в том жилом помещении в котором у нее есть доля невозможно. Как правило этим занимается или то учреждение в котором состоит несовершеннолетний, или попечитель.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю долю в квартире родному брату, который тоже имеет долю в этой квартире. После продажи доли мой брат имеет право снять меня с прописки из этой квартиры? Так же имеет долю моя дочь 7 лет, которая так же прописана в этой квартире. Я могу прописаться на ее долю, без права собственности?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Хотим приватизировать квартиру и продать ее. У нас двухкомнатная квартира, в ней проживаю я, моя дочь (2 года), мать и брат (40 лет). Подскажите пожалуйста если мы будем продавать квартиру доля в квартире делится на 3 их или ребенку тоже причитается доля? Хотим чтобы брату купить комнату а себе квартиру, или он в праве требовать большую часть?

Как правильно разделить площадь.

И вообще имеем ли право продавать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок? Или надо получать разрешение от опеки? Может ли кто то отказать в продаже квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Год назад суд поделил мою квартиру на равные доли по 1/2 с моей бывшей женой, но моя бывшая жена даже не была прописана в этой квартире. Имеет ли она право на квартиры в собственность, или только имеет право прописаться там?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть две приватизированные квартиры. 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить, чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Помогите разобраться, пожалуйста. Есть квартира, осталась от бабушки и дедушки, в ней живет моя мать, и прописана я. И есть еще двое наследников (наверное, так правильно назвать)-брат и сестра моей матери. Брату матери дед покупал квартиру, сестра живет в квартире мужа. Сейчас сестра начала претендовать на долю в квартире, и требует продать квартиру, либо разменять. Имеет ли она на это право, если последние 30 лет она там не жила, за отцом и матерью ухаживала моя мать, и деньги в квартиру вкладывала тоже моя мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение