Как на практике трактуется понятие "местность" по смыслу ст.72 ТК РФ?

• г. Москва

Работадатель хочет перевести часть работников с центрального офиса в г.Москве в другой офис, также расположенный в пределах Москвы.

Является ли такой перевод перемещением работника на другое рабочее место в той же местности, и, соответсвенно, не требущим согласия работника (часть 3 ст.72 ТК РФ), либо указанное является изменением существенных условий труда и работодателю необходимо руководствоваться положениями ст.73 кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Вахтанг!

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности( в том числе и в пределах города Москва), поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора.

Основание: ст. 72 ТК

С уважением