Мужа вызвали в полицию за одежду ребенка, а меня обвинили в алкоголизме - как защитить себя и свою семью в подобной ситуации?

• г. Самара

Ситуация такая. Я встречалась в выходной день с подругами, выпили пару бутылок пиво. В это время муж с двумя детьми находился дома. Потом старшая ушла к бабушке. Он остался с младшей которой год и месяц. У него закончились сигареты он пошел с ребёнком в магазин. Около подъезда его встретили соседи начали учить что типа он не правильно одел ребёнка. Он огрызнулся. На что они вызвали полицию и инспектора ПДН. Якобы матери дома нет он плохо смотрит за ребенком хотя мужу 45 лет. Он далеко не глупый понимает как одеть ребёнка. В итоге они приехали и пришла я с запахом алкоголя. Они составили на меня протокол. Хотя я была в нормальном состоянии муж был вообще трезвый. Они забрали ребёнка якобы в больницу потому что у ребёнка сопли. Типо завтра заберете. Муж стал возмущаться на что полиция сказала будешь рыпаться и тебя заберём за сопротивление. Это вообще нормально. Куда обращаться!? В опеке говорят на нас ничего нет. Еле ребёнка нашли где находится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия полиции неправомерны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Это произвол. Обратитесь в прокуратуру. Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, лишь при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Здравствуйте, предупредите своего участкового о том, что к Вам пристают соседи и доставляют Вам немало хлопот своими нравоучениями. Вмешиваются в личную жизнь.

Напишите заявление на них.

Можно конечно пожаловаться и на полицию в вышестоящую инстанцию и прокуратуру, но это на Ваше усмотрение.

Если ребенка отдают из больницы, забирайте и идите домой.

Также можно сходить в милицию и выяснить, в чем дело и что на Вас составили там, если составили, обжаловать.