Договор продажи квартиры с обременением и пожизненным правом пользования - как его зарегистрировать и как защитить интересы потомков?

• г. Волгоград

Бабушка хочет продать квартиру моей дочери с обременением (рассрочка платежа) и с её правом пожизненного пользования данной квартирой + она хочет записать так же в договор пожизненное право пользования меня и моего сына.

📍Такие условия она выдвинула потому что фактически я за свою дочь буду ей вылачивать стоимость этой квартиры, ну а моего сына она очень любит и никто не против такого договора.

📍Бабушке есть где жить и она не будет использовать это право пользования фактически.

ВОПРОСЫ

1 вопрос: Это не будет договор ренты, зарегистрирую ли такой договор, чтобы он был с обременением?

2 вопрос: Жизнь длинная и порой и в её течении возникнут нюансы естественно, как в этом договоре защитить сына, можно ли прописать, что если дочь (она будет новым собственником) не самостоятельно погасила всю стоимость квартиры продавцу, а за нее это сделало лицо участвующее в договоре, то она обязуется передать 50% прав на данную квартиру при снятии залога на то лицо которое укажет продавец.

🤦Как то замороченно, но по другому бабушка не хочет делать.

Спасите помогите советом)

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заключить Договор купли-продажи в рассрочку на основании п. 3 ст. 489 и п. 5 ст. 488 ГК РФ. Пожизненное право на проживание в квартире можете указать лиц, которые зарегистрированы. Что касается второго вопроса-это отдельный договор, который Вы можете заключить, либо сразу оформлять квартиру на сына и дочь. Удачи.