Как моя семейная ситуация повлияет на мои шансы остаться на работе при сокращении штата?

• г. Санкт-Петербург

На работе сокращение штата. У меня дочь 5 лет, сын студент магистратуры 23 г. Я в разводе. У моих "конкуренток" Детей детей нет. Есть ли у меня преимущественно оставления на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Есть не пишите по собственному желанию.

В основном учитываются деловые качества. Т.е. качества работы.

Нельзя сокращать:

беременную женщину вплоть до завершения беременности;

женщину с ребенком до трех лет;

одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет;

единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, где воспитывается больше двух малолетних детей (до 14 лет) и другой родитель официально не работает.

Под эти требовани вы не подходите.

К сожалению, преимущества у Вас не усматривается. Если Вы в разводе, при этом бывший муж записан отцом ребёнка - Вы не подходите даже под категорию одинокого родителя.

- Первоначально отсеиваются те сотрудники, которых нельзя уволить согласно Трудовому Кодексу РФ, а именно:

Беременные женщины, а также матери детей до трех лет, матери-одиночки с детьми до 14 лет и кормильцы детей-инвалидов. Помимо них, есть и другие исключения, которые точно так же будут относиться к

ст. 261 ТК РФ
;

Находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, согласно

ст. 256 ТК РФ
;

На преимущественное право при сокращении влияют такие показатели, как:

Производительность труда;

Квалификация сотрудников;

Семейные обстоятельства;

Наличие травм или профессиональных заболеваний.

- решение принимает работодатель;

- ваши обстоятельства учитываются;

- если должность сотрудника сокрается, то ему должны быть предложены другие свободые вакансии 9 перевод только с его согласия);

- если он не соглашается, что расчет должен быть произведен в день увольнения, в том числе за неотгулянный отпуск; в случае, если сокращенные сотник встанет на учет в службу занятости в течение 2-х недель, то за ним сохраняется заработок за 3 месяца;

- если он заболел после увольнения, то больничный оплачиватеся в течение 30 дней;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!