Правомерно ли это сокращение и имею ли я преимущественное право на оставление на работе?

• г. Москва

У нас на работе сокращение штата. Мне выдали извещение о сокращении через 2 месяца. Я имею неработающую беременную женую. Срок беременности 19 недель. У меня среднетехническое образование, но в этом году я поступил в ВУЗ по профилю работы не по направлению предприятия, т.к. они не направляют в ВУЗы, а самостоятельно. Общий стаж работы по специальности около 3-х лет. Правомерно ли это сокращение и имею ли я преимущественное право на оставление на работе? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Преимущественное право на оставление на работе имеют , в первую очередь, работники с более высокой квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: семейным - при наличии двух и более иждевенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Следовательно, если стоит вопрос - оставить Вас или другого работника с одинаковой производительностью труда, то преимущество у Вас.

С уважением, Валентина Георгиевна.