Суд отказал в иске на заключение договора по пользованию имуществом

• г. Казань

Организация пользуется моим имуществом без договора.

Подал иск в суд о понуждению к заключению договора.

Суд отказал в исковых требованиях.

Мотивировка: Никто не может быть принужден к заключению договора.

Моя позиция такова: Действие ст.421 ГК РФ, распространяется только в отношении тех событий, которые еще не наступили.

Вопрос: Кто прав? Я или судья?

Ответы на вопрос (3):

Судья прав, однако вы вправе потребовать арендной платы за использование имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я то требую, но судьи опять ссылаются отсутствие договора.

Типа если нет договора, то нет и денег.

Поэтому я и задал вопрос.

Фактически идет неосновательное обогащение под предлогом отсутствия договора.

Спросить
Пожаловаться

В случае неосновательного обогащения договор не требуется. Заявите требование о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Суд 1 ин-ции отказал мне в исковых требованиях посчитав договора подряда незаключенными. Суд аппеляционной инстанции принял прямо противоположное решение, исковые требования удовлетворил. Кассация, по заявлению ответчика, огласила резолютивную часть, п-ние суда ап-ной инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд ап-ной ин-ции. мотивировка еще не опубликована. Что может означать такое решение. В чью пользу? (только не говорите, что лучше дождаться мотивировки - это дней 7,нервы не железные) спасибо.

Подал иск в суд о понуждении к заключению публичного договора, т.к. ответчик уклонялся от его заключения. Во время подготовки к судебному слушанию ответчик добровольно заключил договор, т.е. восстановил моё право. Однако, дату указал задним числом. Хочу изменить исковые требования и потребовать: 1)установить по суду фактическую дату заключения договора; 2) возмещение судебных издержек. Возник вопрос: считать это как 2 самостоятельных требования, или как одно? Госпошлина должна составить 200 р. или 400 р.?

Проработала в организации без оформления трудового договора 1 год, руководителем была отправлена в неоплачиваемый отпуск. / аудио запись разговора / Подала иск в суд о признании трудовых отношений и восстановлении на работу в занимаемой должности. Суд удовлетворил мои исковые действия. Ответчик доказывал на суде отношения по договору возмездного оказания услуг. После оглашения решения о удовлетворении иска руководитель организации подписал мое заявление на отпуск. Является ли это признанием им трудовых отношений между нами. Может по срокам еще подать жалобу. Срок еще не прошел.

Организация подала иск о выселении. Я подал встречный иск: организации в выселении отказать. А судья отказала в приёме встречного иска и вернула его на заседании: не соответствует ст.137, 138. Как обжаловать действия судьи? Обратиться к председателю суда? Изменить формулировку своего требования?

Иск о понуждению к заключению договор купли-продажи на основании договора об инвестировании денежных средств в строительство дома, по иску я ответчик, при рассмотрении иска подано заявление об изменении исковых требований где просит: рассмотреть иск в следующей редакции: обязать исполнить обязательства по передаче права на жилой дом и земельный участок. Подскажите ведь иск так и остался о понуждении?

Районный суд частично удовлетворил мои исковые требования о невыплате работодателем мне премии, Вер.суд РТ отменил решение и в моих исковых требованиях отказал.

Хочу подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Республики Татарстан.

Подал иск о признании незаконным отказа в приеме на работу и понуждении ответчика к заключению трудового договора (трудовое право). Суд определением оставил иск без движения по причине отсутствия в иске цены иска. Какая цена иска у этого неимущественного иска? На какую статью сослаться в частной жалобе на определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда первой инстанции в исковых требованиях мне отказано. Подаю кассационную жалобу на решение суда первой инстанции. В кассационном определении написанно: Обжалуемым решением исковые требования удовлетворены. Затем выводы коллегии и в заключении оставить решение суда первой инстанции без изменения кассационную жалобу без удовлетворения. Вопрос - чьи решения были удовлетворены? Растолкуйте пожалуйста.

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Судья исказила мои исковые требования. Косвенно я оказалась лжецом. На основе вымышленных сведений отказано в иск. требованиях. Верх суд решение поддержал. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение