Как долго могут задерживать трудовую книжку при увольнении по сокращению?

• г. Москва

В день увольнения по сокращению не будут отдавать трудовую и не будет приказа, и получается если нет приказа, то я должна там работать, но я не хочу больше там работать и как долго они могут не отдавать трудовую?

Ответы на вопрос (3):

Пока работодатель не издаст приказ. А вообще пишите повторно заявление на увольнение и направляйте заказной почтой с уведомлением. От этого дня и считайте 14 дней. Если по истечении 14 дней не будет приказа, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Нет, не должны

Если прошло два месяца уведомления, то с Вами, согласно ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ расторгается трудовой договор.

Это является основанием прекращения Вами работы

Трудовую книжку и окончательный расчет в соответствии со ст.180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ должны произвести в последний трудовой день.

Если этого не произошло, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Юлия, за период невыдачи трудовой Вы можете взыскать через суд отдельную компенсацию.

За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.