Как ТЭЦ начисляет пени за просроченную корректировку и почему не предупреждает? Опыт платежей без посредников

• г. Мурманск

Пришла корректировка за отопление. Я разбила сумму и платила несколько месяцев частями. Спустя 5 месяцев мне начали начислять пени каждый месяц за просроченную корректировку. Плательщик (я) напрямую работает с этой компанией, без посредников. Правомерны ли эти пени, и почему меня не предупреждали и нигде не было никакой инфы, в квитанции, о том, что нужно заплатить немедленно единоразово. Там была сумма, превышающая мою месячную оплату. Я ходила в контору и мне сказали, что если я не оплачу пени на меня юристы подадут в суд за эти копейки. А если бы я пришла и попросила отсрочку платежа, мне начислили бы 8%, как в банке. Что это за беспредел? И как бороться с ним по закону. Почему ТЭЦ не уважает своих клиентов?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Ст. 319: Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства ПОЛНОСТЬЮ, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.
Незнание закона не освобождает от ответственности за его исполнение. ...
Правомерны ли эти пени, и почему меня не предупреждали и нигде не было никакой инфы, в квитанции, о том, что нужно заплатить немедленно единоразово
...Никто не обязан Вас предупреждать. Это Вы ОБЯЗАНЫ были заплатить СРАЗУ всю сумму долга. А Вы - ...Я разбила сумму и платила несколько месяцев частями...Вы согласовали своё решение о ЧАСТИЧНОЙ оплате, и о рассрочке с ТЭЦ? Заявление на предоставление Вам РАССРОЧКИ выплаты писали? Нет? Тогда чему Вы удивляетесь? В штате ТЭЦ нет экстрасенсов, которые бы объяснили экономическому отделу, что Вы решили заплатить сумму корректировки в рассрочку. За ПРОСРОЧКУ в выплате согласно закона начисляются пени. Это - законно. Это Вы не уважаете работников ТЭЦ, и делаете всё, что Вам захочется, без уведомления, и соглашения поставщика услуг.

Все правомерно..

и нигде не было никакой инфы, в квитанции, о том, что нужно заплатить немедленно единоразово
Об этом в Законах говорится.

И, разве, в ежемесячной квитанции, - указывают где то, что эта сумма должна быть оплачена единоразово? - Нет.. приходит квитанция, на ней выставлен ежемесячный счет. Который необходимо оплатить разово. Вам пришла такая же квитанция, но с корректировкой... Почему Вы решили, что ее можно в рассрочку оплачивать?