Кто несет ответственность за квартиру до перехода права собственности?

• г. Ижевск

Кто несет всю ответственность за квартиру, если ДКП подписан, оплата произведена, документы отданы на переход права собственности, акт-приема передачи подписан, ключи переданы, и покупатель уже заехал в квартиру. Но естественно право собственности еще не перешло от продавца к покупателю.

Ответы на вопрос (3):

После подписания акта передачи ответственность переходит на сторону принявшую в пользование квартиру.

Исполнение договора купли-продажи недвижимости до момента государственной регистрации (передача документов, выселение и вселение и т.д.) не влечет перехода к приобретателю права собственности, бремени содержания и риска случайной гибели имущества (ст. ст. 210, 211 ГК РФ).

Случаем противоречий относительно оплаты коммунальных услуг могут возникнуть спорные вопросы.