Что делать, если наложен арест на кредит и карту - оплату через кассу или заявление на отмену ареста?

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. Такая ситуация, судебные приставы наложили арест на кредитную карту и на кредит. Счет, теперь оплачивать не получается, банк предложил через кассу банка оплачивать или через 3 лицо. Как быть в данной ситуации, можно ли написать заявление на отмену ареста счетов? И может ли примтав так делать, ведь платить теперь нет возможности.

Ответы на вопрос (3):

На каком основании арестовали счет - был вынесен судебный приказ?

Если должник является владельцем кредитной карточки, то для таких людей сразу открывается ссудный счет. Согласно закону, денежные средства на данном счету не являются собственностью должника, а значит на этот счет пристав наложить арест не имеет возможности. Но если после подачи приставом заявления в банк, сам банк может принять решение об ограничении доступа к средствам клиенту.

Если произошел арест расчётного счета, то это говорит о том, что есть возможность договориться с банком. Договор будет заключаться в том, что на ссудный счет будут происходить регулярные обязательные платежи. Чтобы добиться такого решения необходимо обратиться в отделение банка-кредитора и написать специальное заявление. Внести обязательный платеж можно следующим образом:

через кассовое окно, которое работает непосредственно от фирмы кредитора;

при помощи транзакций перевода денежных средств со счетов, которые открыты в других банках;

открыть новый расчётный счет и совершать оплату с него.

Многие должники не знают, что имеют полное право открыть новый расчетный счет в том же банке, клиентом которого являются и заблокировал текущий счет. После того как Новый Счет будет открыт необходимо привязать ссудный счет в новому и совершать необходимые транзакции на него.

Если у человека имеется неоплаченный долг по кредитной карте, а кредитный счет был арестован судебными приставами, то есть также варианты оплатить долг. Как говорилось выше пристав не имеет законного права на полный арест счета кредитных средств, так как эти деньги принадлежат банку. Но если такая ситуация все же произошла, то должник имеет все возможности погасить долг, причем происходит такое погашение обычными способами для пополнения карты, а именно:

при помощи банкомата положить денежные средства непосредственно на заблокированную карту;

при помощи кассы в банке, чьей картой пользуется человек, и она была заблокирована;

при помощи любого безналичного перевода на заблокированную карту необходимой суммы.

Так как по закону кредитная карта не является личной собственностью должника, то есть все шансы снять арест с такого вида карты. Для того чтобы совершить данный шаг необходимо в банке взять справку о том, что на данном счету нет личных средств, а все, что на ней находится принадлежит банку. После того как справка получена необходимо отнести этот документ приставу, который ведет дело должника. Для того чтобы прикрепить доказательства лучше предоставить договор с банком о том, что заблокированная карта была выдана как кредитная. В таких договорах очень тщательно прописаны все нюансы о пользовании кредитными деньгами и кому они принадлежат.