Беременность на работе - борьба за декретные и выбор между увольнением и ожиданием выплат от государства.

• г. Москва

Как лучше поступить? Трудоустроена 2 мес, узнала, что беременна, зп в среднем 50 т, но начальница моему положению не рада. Выплатят ли мне декретные? Их ведь выплачивает государство через работодателя? И детские тоже. Начальство говорит, что платят они. Или проще уволиться и ждать выплат от государства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если вы уволитесь, то пособие по беременности и родам не получите. Увольняться вам нельзя. В 30 недель принесете больничный и уйдете в отпуск. Работодателю напишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. После окончания отпуска по беременности и родам пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодатель обязан подать документы для выплат в ФСС. Ст. 3 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Добрый вечер Екатерина!

Работадатель Вас понуждает уволиться по собственному желанию?