Как защититься от ложных обвинений - как парню требовать ДНК-тест у бывшей спутницы через суд?

• г. Балаково

Живу с парнем. А его бывшая вешает на него ребёнка. и ДНК не хочет делать. Может он без её ведома подать через суд чтобы её обязовали сделать ДНК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может.

Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Суд назначит экспертизу ДНК.

Обязать её явиться на экспертизу суд не может.

Однако,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В связи с чем, если бывшая вашего парня не явится на экспертизу ДНК, суд может удовлетворить требования об оспаривании отцовства и без экспертизы.