Есть статья и закон что бы не менять фамилию в графе матери после брака в свидетельстве о рождении.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения нет не обязательно менять свидетельство о рождении, просто можно взять справку о смене фамилии.